Пузырьки газа в районе утечек на газопроводах "Северный поток". Фото: Danish Defence Command / AP
  • 27-09-2022 (22:17)

Сейсмологи зафиксировали взрывы в районе утечек газа с "Северного потока"

update: 28-09-2022 (09:48)

Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные подводные взрывы в том же районе, где произошла утечка на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Об этом сообщает телеканал SVT.

Как передает SVT, Шведская национальная сейсмическая сеть зафиксировала два взрыва накануне, в понедельник. Первый был в 19:04 вечера понедельника, второй — в 02:03 ночи понедельника.

"Один из взрывов имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции", — пишет SVT.

26 сентября на двух нитках "Северного потока — 1" были зафиксированы утечки газа, это произошло в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток "Северного потока — 2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм.

По теме
НОВОСТИ

Сегодня газета Der Tagesspiegel сообщила, что газопроводы могли повредить в ходе целенаправленной атаки. Для нападения под водой могли использовать водолазов или подводную лодку. Участники расследования рассматривают две версии случившегося: по одной из них, за атакой стоит Украина или проукраинские силы, по второй, к этому причастна Россия, пишет газета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области