Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
  • 31-07-2022 (15:38)

Закрытие Россией консульства Латвии в Пскове запретило поездки в приграничных районах

update: 31-07-2022 (15:37)

Латвия приостановила с 1 августа действие соглашения с Россией об упрощенных поездках жителей приграничных районов. В МИД Латвии указали, что Россия закрыла консульство в Пскове, которое выдавало для них визы, сообщил портал tv.net.

В латвийском МИДе пояснили, что в связи с закрытием Россией консульства Латвии в Пскове выдача приграничных разрешений стала невозможной,

это дипломатическое представительство республики было единственным, обладающим такими полномочиями.

Соглашение о поездках приграничных жителей действовало с 2010 года, вопрос его выполнения рассматривала ранее комиссия сейма Латвии, порекомендовав кабинету министров приостановить его действие. О решении закрыть псковское консульство Латвии российский МИД сообщил в конце апреля. "На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины", — пояснило министерство причины решения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все сотрудники консульства были объявлены персонами нон грата, их обязали покинуть Россию.

По информации РБК, в конце июля в латвийской Службе госбезопасности (СГБ) сообщили о тщательных проверках россиян и белорусов, которые въезжают в Латвию, на предмет поддержки спецоперации на Украине. Особое внимание уделяют иностранцам, которые "публично демонстрируют символы, восхваляющие" действия российских войск в Украине, отметили в ведомстве.

Отказали во въезде в республику не менее чем 41 россиянину и 14 белорусам, уточнили в СГБ, не назвав период, за который собраны данные.

В сообщении МИД РФ сказано об осуждении этой практики, выражен протест временной поверенной в делах Республики Латвия Даце Рутке, ей вручена соответствующая нота "по поводу провокационных действий латвийских правоохранительных органов".

Отметим, что Латвия фактически перестала выдавать визы россиянам, ее МИД призвал присоединиться к этому решению весь Евросоюз. РБК привел слова министра Эдгарса Ринкевичса: "Я повторяю предложение ввести запрет на туристические визы в ЕС для [российских] граждан".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение