Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. Фото: gorod.tomsk.ru
  • 24-09-2009 (08:44)

Снова победа!

Каспаров выиграл у Карпова вторую партию второго дня шахматного матча

update: 24-09-2009 (14:28)

Победой Гарри Каспарова закончилась вторая партия второй серии поединков между ним и Анатолием Карповым, прошедшая 23 сентября в испанской Валенсии. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

У Карпова, как и ранее, вновь истекло отведенное для игры время.

Таким образом, счет в матче по итогам двух дней игры составил 3:1 в пользу Каспарова.

24 сентября экс-чемпионы сыграют восемь блиц-партий.

НОВОСТИ

Первые две партии быстрых шахмат, состоявшиеся 22 сентября, выиграл Каспаров. У Карпова оба раза истекло отведенное для игры время. В третьей партии, сыгранной 23 сентября, победу одержал Карпов.

Напомним, "ностальгический", как называют его сами шахматисты, матч приурочен к 25-летнему юбилею начала сражения российских гроссмейстеров за шахматную корону, которое стало важнейшим событием в истории шахмат конца XX века.

Ранее французская газета Le Figaro назвала этот матч метафорой сражения между "Россией премьер-министра Владимира Путина" и оппозицией.

Как пишет издание, Каспаров всегда выступал против существующего в России режима Путина, в то время как Карпов был "любимчиком власти".

Напомним, Каспаров назвал "показательным" тот факт, что, несмотря на то что матч на шахматную корону четверть века назад проходил в Москве, о юбилее "забыли" в Шахматной федерации России, возглавляемой вице-премьером Александром Жуковым. Каспаров считает, что Жуков, который является кандидатом в мастера спорта по шахматам, не мог не помнить о предстоящем юбилее.

По мнению Каспарова, решение не отмечать это важнейшее спортивное событие в России является политически мотивированным.

Соперничество двух шахматистов уже стало легендарным. Первый матч между Карповым и Каспаровым состоялся в 1984 году в Лондоне, но закончен не был. При счете 5:3 в пользу Карпова бывший президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес прервал поединок из-за большого количества ничьих (40 из 48 партий).

Вторая встреча состоялась годом позже в Москве, Каспаров победил 13:11 и стал 13-м чемпионом мира, самым молодым в истории. Следующие три поединка, в 1986-м, 1987-м и 1990 годах, Каспаров выигрывал.